Menu

NOTRE GOUVERNANCE

 

NOTRE GOUVERNANCE

 

LES COMITÉS

Les comités des associations Monnaie Léman (France) et Monnaie Léman (Suisse) travaillent main dans la main pour le développement de la monnaie locale transfrontalière. Pour renforcer ce lien, un membre du comité de l’association française siège dans l’association suisse et inversement.

Voici la liste du Comité conjoint de Monnaie Léman (France & Suisse) élu lors de l’Assemblée générale statutaire du 24 juin 2016.

Prénom

Nom

Fonction

Comités

Besse Anne Diffusion ML CH
Claudine Baudin Réseaux Sociaux / Communication ML CH
Gaëtan Buser Groupe Monnaie Léman Lausanne ML CH
Antonin Calderon Porte-parole / Secrétaire général ML CH / Réseaux internationaux / Recherche Action ML CH
Daria Cibrario Réseaux internationaux / Formation ML CH
Dominique Climenti Léman électronique ML CH
Fabien Cordeiro Da Silva Crowdfunding / Recherche Action ML CH
André Counil Diffusion ML FR
Didier Debut Diffusion ML FR
Didier Gaudin Diffusion ML FR
Elie Gauthey Formation ML CH
Anne Grin Evénements / Apéro’Léman ML CH
Manuel Guzman Recherche Action / Réseaux internationaux ML CH
Pierre Kakpo Président ML FR ML FR
Quentin Le Guennec Diffusion / Démarchage ML FR
Maud Liardon Graphisme / Branding ML CH
Gabrielle Masmejan Trésorière ML CH / Comptabilité et Caisse centrale ML CH
Daniel Pasquier Stratégie de Communication ML CH
Michel Rioche Trésorier ML FR ML FR
Jean Rossiaud Porte-parole / Président ML CH ML CH & FR
François Rossier Financements & Modèles d’affaires ML CH
François Schmitt Secrétaire général ML FR / Vision & Charte ML CH & FR
Pascal Seeger Groupe Monnaie Léman Meyrin ML CH
Nathanaël Simonot Événements, Réseaux Internationaux ML FR

 

 

 

LES MEMBRES FONDATEURS

Beck Mathias (Association Kiveli Gemeinde St Boniface), Benvenuto Seyda, Berdah Paul, Badaud Anne, Bierens de Haan Camille, Buenzod Christian, Calderon Antonin (Sasfera), Calot Muriel, Castagnet Emmanuel (Euskal Moneta), Chesaux Claude Alain (Autour du soleil), Cicoria Paola (Philo’s Force), Cotton Maude, Counil André, De Giovani Zaharah Nathalie (ARLEM), Dessaux Isabelle, Dugas Bernard (Sasfera), Dunand Christophe (Réalise), Elagin Alexander, Elkoutit Badia, Estalella Kevin, Ferrini Patricia, Gorgerat Elodie, Graf Martine, Grigoryan Anna, Hunziker Ester, Jaunin Max, Jimaja Laurent (Conseiller administratif du Grand Saconnex), Kakpo Pierre (comité sasfera-fr), Kapp Roger, Kundig Ralph, Lançon Mahesh, Martin Philippe, Laville Jean, Loosli Peter (Conseil Local de Développement du Genevois français), Luisoni Lucas (Donner du sens), Marti Catherine (L’Arcade Shiatsu), Moguet de Giovani Angelique (ARLEM), Müller Andreas, Noël Philippe, Notarangelo Maurizio (itopie informatique), Novoa Elisa, Ockwell Ron, Orsini Mapali (Exaplan SA), Pache Jérémie, Pidancet Nicolas (Pidancet Creation), Petrequin Lucie, Ricci Ezra (ADAP), Rioche Michel (comité Sasfera), Rosselat Blaise, Rossiaud Eric (Codha), Rossiaud Jean (comité Sasfera, LES IDEES), Rossier François, Schmitt François (comité Sasfera), Servel Eric (comité sasfera-fr), Servet Jean-Michel, Solms Philippe, Steiner Priscilla, Stryjenska Wanda (comité Sasfera), Tanghe Jean-François, Udin Fanny, Vonlanthen Valérie ,Walder Nicolas (Conseiller administratif de Carouge), Walter-Selosse Catherine (Vice-présidente du Forum d’agglomération), Warynski Danièle (Sasfera), Wyss Amandine (Quartiers Collaboratifs), Youssef Youssef, Zaki Eva (Sasfera).
[wpdatatable id=1]