Menu

NOTRE GOUVERNANCE

 

NOTRE GOUVERNANCE

 

LES COMITÉS

Les comités des associations Monnaie Léman (France) et Monnaie Léman (Suisse) travaillent main dans la main pour le développement de la monnaie locale transfrontalière. Pour renforcer ce lien, un membre du comité de l’association française siège dans l’association suisse et inversement.

Voici la liste du Comité conjoint de Monnaie Léman (France & Suisse) élu lors de l’Assemblée générale statutaire du 3 octobre 2019.

  • Anne Besse (ML-CH)
  • Rémi Bondurand (ML-FR)
  • Antonin Calderon (ML-CH)
  • Dominique Climenti (ML- CH)
  • André Counil (ML-FR)
  • Jolanta Jackisch (ML-CH)
  • Lucas Luisoni (ML-CH)
  • Sylvia Oberson (ML- CH)
  • Jean Rossiaud (ML-CH & FR)
  • François Schmitt (ML-CH & FR)
  • François Tamone (ML-CH)
  • Lina Yanez (ML-CH)

LES MEMBRES FONDATEURS

Beck Mathias (Association Kiveli Gemeinde St Boniface), Benvenuto Seyda, Berdah Paul, Badaud Anne, Bierens de Haan Camille, Buenzod Christian, Calderon Antonin (Sasfera), Calot Muriel, Castagnet Emmanuel (Euskal Moneta), Chesaux Claude Alain (Autour du soleil), Cicoria Paola (Philo’s Force), Cotton Maude, Counil André, De Giovani Zaharah Nathalie (ARLEM), Dessaux Isabelle, Dugas Bernard (Sasfera), Dunand Christophe (Réalise), Elagin Alexander, Elkoutit Badia, Estalella Kevin, Ferrini Patricia, Gorgerat Elodie, Graf Martine, Grigoryan Anna, Hunziker Ester, Jaunin Max, Jimaja Laurent (Conseiller administratif du Grand Saconnex), Kakpo Pierre (comité sasfera-fr), Kapp Roger, Kundig Ralph, Lançon Mahesh, Martin Philippe, Laville Jean, Loosli Peter (Conseil Local de Développement du Genevois français), Luisoni Lucas (Donner du sens), Marti Catherine (L’Arcade Shiatsu), Moguet de Giovani Angelique (ARLEM), Müller Andreas, Noël Philippe, Notarangelo Maurizio (itopie informatique), Novoa Elisa, Ockwell Ron, Orsini Mapali (Exaplan SA), Pache Jérémie, Pidancet Nicolas (Pidancet Creation), Petrequin Lucie, Ricci Ezra (ADAP), Rioche Michel (comité Sasfera), Rosselat Blaise, Rossiaud Eric (Codha), Rossiaud Jean (comité Sasfera, LES IDEES), Rossier François, Schmitt François (comité Sasfera), Servel Eric (comité sasfera-fr), Servet Jean-Michel, Solms Philippe, Steiner Priscilla, Stryjenska Wanda (comité Sasfera), Tanghe Jean-François, Udin Fanny, Vonlanthen Valérie ,Walder Nicolas (Conseiller administratif de Carouge), Walter-Selosse Catherine (Vice-présidente du Forum d’agglomération), Warynski Danièle (Sasfera), Wyss Amandine (Quartiers Collaboratifs), Youssef Youssef, Zaki Eva (Sasfera).
[wpdatatable id=1]

PRODUCTEURS, CONSOMMATEURS, COMMERCANTS:

UTILISONS LE LÉMAN ÉLECTRONIQUE

INSCRIPTION